1999/10/30 新規 2014/08/24 更新 |
[PR] |
宿泊の予約ならこちら(お宿編) |
「八戸の歩き方 内を検索」 |
八戸周辺からの高速バス路線について(料金、本数、乗り場など) |
各高速バス乗り場への行き方 |
三沢空港連絡バスについてはこちら(八戸〜三沢空港間、三沢駅〜三沢空港間) |
八戸から市外への主なバス路線はこちら(十和田市、三沢市、三戸郡、上北郡方面) |
|
|
運行区間・愛称名 乗り場 |
運行ダイヤ | 運賃(全区間の時) ・使用車両 |
運行バス会社 |
---|---|---|---|
八戸〜盛岡 (ハッセイ・E) (八戸の八と盛岡の盛を合わせて、読みを変えた名前) ラピア〜本八戸駅〜中心街六日町5番(乗車)、中心街1番三日町(さくら野前)(降車)〜馬場〜八戸インター〜九戸インターオドデ館〜浄法寺インター〜盛岡駅(西口)〜内丸〜盛岡バスセンター (浄法寺IC、九戸ICでは乗車、降車どちらも可) 他に、ラピア〜九戸インターオドデ館〜伊保内営業所(九戸村)間の1往復があり ※2010年4月1日から乗車は六日町へ変更。 ※2006年10月から「本八戸駅、八日町(三日町)」経由へ変更。 |
一日二往復 所要2時間20分 (冬は5分増) ラピア発 午前に2本 盛岡駅西口発 午後に2本 |
片道1,830円 横四列シート車 |
南部バス (岩手)岩手県北自動車 |
<廃止>八戸〜弘前 (南軽号) (南部の南と津軽の軽を合わせた名前) ラピア〜本八戸駅〜中心街六日町5番(乗車)、中心街1番三日町(さくら野前)(降車)〜馬場〜八戸インター〜弘前バスターミナル ※2010年6月をもって廃止。 ※2010年4月1日から乗車は六日町へ変更。 ※2006年10月から「本八戸駅、八日町(三日町)」経由へ変更。 ※現在は期間限定の運行。 ※2005年7月から経路が東北道経由に変更。 (2003年12月からみちのく有料道路経由に変更されていたため、再度変更という事になります) |
特定期間(週末、繁忙期等)に一日1往復 所要2時間30分 ラピア発8:30 弘前バスターミナル発17:30 |
片道2,300円、回数券(2回券)3500円、回数券(5回券)7500円 ※回数券(2回券)を使うと片道あたり1750円 横四列シート車 |
南部バス (2005年3月までは弘南バスも運行) |
運行区間・乗り場 | 運行ダイヤ | 運賃(全区間の時) ・使用車両 |
運行バス会社 |
---|---|---|---|
ラピア〜本八戸駅〜中心街六日町5番(乗車)、中心街1番三日町(さくら野前)(降車)〜馬場〜八戸インター〜仙台駅東口 ※2012年4月1日より仙台駅前(宮城交通案内所前)から仙台駅東口へ変更。 ※2012年2月1日より一日三往復へ減便。 ※2010年4月1日から乗車は六日町へ変更。 ※2006年10月から「本八戸駅、八日町(三日町)」経由へ変更。 |
一日三往復 所要4時間10分 (冬は15分増) |
片道4,680円、往復割引8000円 トイレ付き横四列シート車 |
南部バス 十和田観光電鉄 (宮城)JRバス東北 宮城交通は2012年1月で撤退 |
シリウス号 南部バス |
1人用ずつの独立シート |
車内後部の様子 |
運行区間・乗り場 | 運行ダイヤ | 運賃(全区間の時) ・使用車両 |
運行バス会社 |
---|---|---|---|
シリウス号・八戸〜東京 ラピア〜中心街六日町5番(乗車)、中心街1番三日町(さくら野前)(降車)〜八戸駅東口〜八戸インター〜池袋東口〜東京駅八重洲南口(降車は日本橋口) (八戸自動車道〜東北自動車道〜首都高速道路経由) ※2010年12月4日から「八戸駅東口」を経由化、同時に「馬場」「本八戸駅」を未経由化。 ※2010年4月1日から乗車は六日町へ変更、八戸市中心街のバス停名称が変更。 ※2006年10月から「本八戸駅、八日町(三日町)」経由へ変更。 |
一日1往復(2010年7月から1往復化)、夜行便 全区間所要9時間20分〜25分 |
片道9,500円 往復割引(一割引)、学割、早売1あり トイレ付き横三列シート車 |
十和田観光電鉄 (東京)国際興業 (2009年夏まではJRバス関東も運行、2010年6月までは南部バスも運行) |
シリウス号・十和田市駅〜東京 七戸十和田駅南口〜七戸案内所〜十和田市駅〜十和田富士屋ホテル(七戸行のみ)〜北里大学前〜六戸役場通り〜イオンモール下田前(ジャスコ前)〜百石案内所〜 ラピア〜八戸市内の経由は同上〜八戸インター〜池袋東口〜東京駅八重洲南口(降車は日本橋口) ※2010年12月4日から「七戸十和田駅南口」「七戸案内所」「十和田富士屋ホテル」(七戸行のみ)「北里大学前」「八戸駅東口」を経由化、同時に「馬場」「本八戸駅」「百石案内所」を未経由化。 ※2010年4月1日から乗車は六日町へ変更、八戸市中心街のバス停名称が変更。 |
一日一往復、夜行便 全区間所要10時間45〜50分 |
片道10,000円 往復割引(一割引)、学割、早売1あり トイレ付き横三列シート車 |
十和田観光電鉄 (東京)国際興業 |
ウィラーエキスプレス・三沢・八戸〜東京、千葉 系統1 三沢駅東口〜八戸ラピアBT〜八食センター〜八戸駅東口〜ウィラーバスターミナル新宿西口〜東京ディズニーランド 系統2 八戸ラピアBT〜本八戸駅〜中心街六日町5番(乗車)、中心街1番三日町(さくら野前)(降車)〜グランドサンピア八戸(八戸インター近く)〜ウィラーバスターミナル新宿西口〜川崎駅 (八戸自動車道〜東北自動車道〜首都高速道路経由) ※2012年1月頃以降はスターエキスプレスフロンティアの運行実績無し |
一日2往復、夜行便 | 片道5,500〜10,000円 往復割引無し リラックスワイド横三列シート、リラックス横四列シート(トイレ無し) |
南部バス、 「ウィラーエキスプレス」との共同運行 |
ご意見、ご感想、質問はお気軽にこちらからお送り下さい |
「八戸の歩き方内を検索」 |