2003/10/19 登場
2014/08/24 更新
バス編高速バス編鉄道編フェリー編
交通アクセス編十和田湖編リンク集
八戸の歩き方内を検索
 

八戸の歩き方(久慈、むつ下北、津軽行帰省バス)

久慈市、むつ市(下北)、津軽と東京を結ぶ、
臨時運行の帰省バス情報です。

八戸の歩き方のトップバス編>高速バス(久慈・むつ)編
東京へ定期運行される高速バス意外に、年末年始、5月の連休、8月のお盆時期等の繁忙期に臨時運行される帰省バスというバスがあります。
高速バス登場前からある形態で、青森、八戸周辺では下北(むつ市、大畑など)、久慈市(九戸村、大野経由)、深浦町(つがる市、鯵ヶ沢町経由)、中泊町(五所川原市、つがる市経由)への路線があります。
八戸〜東京間のシリウス号で年末年始、5月の連休、8月のお盆時期に運行される臨時便(500円引き、横4列シート、トイレ無し車両)が近い形です。
MENU
お知らせ ・2014年8月28日から国際興業バスが東京から下北半島を結ぶ夜行高速バス「しもきた号」を運行開始します。
運行区間は「新宿、大宮〜八戸市、三沢市、東北町、野辺地、横浜町、むつ市」で、毎日ではなく週末の運行です。
・(リンク)八戸・十和田・七戸/三沢・野辺地・むつ 〔シリウス号/しもきた号〕 | 高速バス | 国際興業バス
・2013年3月22日から岩手県北自動車とフジエクスプレスが新たな夜行高速バス「岩手きずな号」の運行開始します。
運行区間は「岩手県久慈市〜九戸村〜二戸市〜八幡平市〜盛岡市〜東京都内」です。
 ・高速夜行バス 新東京線(久慈〜盛岡〜東京)3月22日(金)運行開始のお知らせ | 岩手県北バス(公式サイト)路線バス・高速バス・貸切バスの情報
・2014年8月現在、「青森、野辺地、七戸、十和田市、八戸〜東京間」の夜行高速バス「えんぶり号」(横四列ゆったり席車)が運行中です。
青森県内最大の路線バス事業者「弘南バス」が運行するため安心です。

 ・高速バス予約 弘南バス(株)観光部【楽天トラベル】

・下北〜東京を結ぶ夜行バスをオリオンツアーが期間限定で運行
2011年8月以来、お盆時期と年末年始に期間限定でオリオンツアーが「TDR〜東京〜道の駅よこはま〜下北駅前営業所〜むつ市大畑庁舎間」の夜行ツアーバスを運行しています。
一般の貸切バスを使用したスタンダード車のみ設定のようで、次回は2012年冬の運行予定です。
オリオンバス(トップページ)

・津軽方面、2008年夏の情報を追加(2008/7/31)
・2006年12月から隔日運行の「ブルースター号」連絡バスが「青森市〜六ヶ所村駅間」に経路を変更(2007/4/15)
・リンク先や運行情報を更新(2004/7/24)
・隔日運行の「ブルースター号」東京〜十和田市駅間の情報を追加(2004/6/27)

その他
<八戸の乗り物最新情報>
○最近の時刻改正 八戸市営バス4/1(一部6/1)、南部バス4/1、十鉄バス3/26 (2016/06/20現在)
・12/30〜1/3の路線バスは特別運行ダイヤで運行。
 (詳細リンク)南部バス八戸市交通部十和田観光電鉄
<乗り物お得情報>
八戸市内と周辺町村の路線バスは上限運賃です。
八戸市内で上限300円、周辺町村で上限500円運賃にて乗れます。
・(リンク)八戸市公共交通ポータルサイト

◯便利なバスマップはちのへがダウンロード出来ます
・(リンク)バスマップ八戸|八戸市公共交通ポータルサイト

◯八戸駅23:20発の中心街行き乗合タクシー運行開始
・(リンク)深夜乗合タクシー「シンタクン」|八戸市公共交通ポータルサイト
○東京〜八戸間夜行バスが毎日運行
東京〜八戸、三沢間夜行バス「ウィラーエキスプレス」がリラックスワイド、リラックス車で運行中(南部バスが運行)
・(リンク)【ピンクのバス】WILLER TRAVEL

お願い
ここで掲載している情報の内容について保証しませんのでご注意下さい。
正確な情報が欲しい方は各交通機関等へお問い合わせ下さい。
初めて来られた方は、こちらのお願いをお読み下さい。

・「下北交通ふるさとバス」大畑町〜むつ市〜東京間

年末年始、5月の連休、8月のお盆時期に運行されます。
毎回運行日は変わりますが、基本的には帰省のピークに合わせて運行されます。
横4列シート、トイレ無しの同じようなバスを使う、東京駅〜八戸間のシリウス号の臨時便は片道9,000円(横3列シートの定期便は片道9,500円)なので、比較すると上野〜むつ市間10,700円というのは結構安いと思います。
詳細は運行会社の下北交通へお問い合わせください。

・関連リンク
◎東京から野辺地町、下北半島方面への夜行バスが期間限定で運行されています。
・2012年12月現在、「青森、野辺地、七戸、十和田市、八戸〜東京間」の夜行ツアーバス「えんぶり号」(横四列ゆったり席車)が運行中です。
高速バス予約 弘南バス(株)観光部【楽天トラベル】

・下北〜東京を結ぶ夜行バスをオリオンツアーが期間限定で運行
お盆時期と年末年始に期間限定でオリオンツアーが「TDR〜東京〜道の駅よこはま〜下北駅前営業所〜むつ市大畑庁舎間」の夜行ツアーバスを運行しています。
一般の貸切バスを使用したスタンダード車のみ設定のようで、次回は2012年夏(下北8/2〜8/17発)の運行予定です。
オリオンバス(トップページ)


※↓下記の表は平成14年12月〜平成15年1月の場合の時刻例

・東京発むつ市方面行時刻(下北交通の帰省バス)
運行日 上野公園第一駐車場 野辺地出張所 横浜バス停(横浜町) むつバスターミナル
(田名部)
旧大畑駅
12/27(金)〜12/30(月)、(夜行便) 20:00発 7:00着 7:30着 8:00着 8:30着
1/5(日)〜1/7(火)
(昼行便)
8:00発 19:00着 19:30着 20:00着 20:30着

・むつ市方面発東京行時刻(下北交通の上京バス)
運行日 旧大畑駅 むつバスターミナル
(田名部)
横浜バス停(横浜町) 野辺地出張所 上野公園第一駐車場
12/26(木)〜12/29(日)、(昼行便) 7:00発 7:30着 8:00着 8:30着 19:30着
1/3(金)〜1/5(日)
(夜行便)
19:00発 19:30着 20:10着 20:40着 7:30着

・運賃

(2003年現在)
上野から 大人片道 大人往復割引 小人片道 小人往復割引
野辺地町、横浜町まで 10,100円 19,190円 5,050円 9,600円
むつ市、大畑町まで 10,700円 20,330円 5,350円 10,170円
佐井村、大間町、風間浦村まで 11,000円 20,900円 5,500円 10,450円
※大畑から佐井村、大間町、風間浦村までの区間は、一般の路線バス利用です。(大畑乗換)

・乗車券購入方法

全席指定制ですが、一般の高速バスと異なり旅行会社等では扱っていないので、乗車券の購入は下北交通の下記窓口で購入する必要があります。
または、いずれかの窓口へ電話予約後に、運賃を送金する事により乗車券が郵送されてくるようです。

受付窓口は下記の5ヶ所です。
上へ戻る

・「ブルースター号」連絡バス(廃止)

東京(渋谷駅、池袋駅、大宮駅)〜青森駅間の高速バス「ブルースター号」では、十鉄運行便(隔日で担当)に限り、青森駅〜野辺地町〜六ヶ所村間(2006年12月までは青森駅〜十和田市駅間)で連絡バスとして直通運転していました。
※2008年2月にてブルースター号は路線廃止となりました。

参考までにブルースター号の運行時刻は下記のとおりでした。

・東京発→青森・六ヶ所村行(廃止)

渋谷駅マークシティ発 21:25発
国際興業総合案内所(池袋駅西口) 22:05発
池袋駅西口 22:10発
大宮駅東口 22:55発
青森港フェリーターミナル 7:53着
青森駅通り(新町1丁目) 8:08着
ホテル青森着 8:18着
ホテル青森発 8:18発
道の駅ゆーさ浅虫前 8:40着
新あおもり農協平内支店前 8:55着
野辺地案内所 9:17着
日本原燃入口 10:08着
六ヶ所役場前 10:18着
六ヶ所村(リーブ前) 10:28着
(2007/4/1現在)

・六ヶ所村・青森発→東京着(廃止)

六ヶ所村(リーブ前) 19:00発
六ヶ所役場前 19:10発
日本原燃入口 19:20発
野辺地案内所 20:11発
新あおもり農協平内支店前 20:33発
道の駅ゆーさ浅虫前 20:48発
ホテル青森発 21:10着
ホテル青森着 21:20発
青森駅通り(新町1丁目) 21:35発
青森港フェリーターミナル 21:50発
大宮駅東口 6:48着
池袋駅西口 7:53着
渋谷駅マークシティ発 8:35着
(2007/4/1現在)
上へ戻る

・「岩手県北バス帰省・上京バス」久慈市〜大野村〜東京間

年末年始と8月のお盆時期に運行されるようです。
毎回運行日は変わりますが、基本的には帰省のピークに合わせて運行されます。
全席予約制、座席指定で、募集定員40名で岩手県北観光主催の形式になっています。(旅行ツアーと同じ)
詳細は運行会社の岩手県北バスへお問い合わせください。

・関連リンク
↓下記の表は2008年8月の時刻
運行経路は「浜松町バスターミナル(JR浜松町駅隣接・東京都)〜九戸インター(オドデ館、九戸村)〜円子(ロッキー前、軽米町)〜小軽米郵便局(軽米町)〜大野駅(洋野町)〜県北バス久慈営業所(市役所前、久慈市)、野田駅(三陸鉄道線、野田村)」となります。
※一戸インターでも乗車・下車が可能との事。

・東京発久慈市方面行時刻(帰省バス)
運行日 2008/8/12(火)〜8/14(木)、(夜行便)
浜松町バスターミナル
(JR浜松町駅隣接・東京都)
九戸インター
(オドデ館)
円子(ロッキー前) 小軽米郵便局 大野駅 県北バス久慈営業所
(市役所前)
野田駅(三陸鉄道線)
21:00集合、21:30発 6:30着 6:40着 6:50着 7:00着 7:30着 7:50着

・久慈市発東京行時刻(上京バス)
運行日 2008/8/15(金)〜8/17(日)、(夜行便)
野田駅(三陸鉄道線) 県北バス久慈営業所
(市役所前)
大野駅 小軽米郵便局 円子(ロッキー前) 九戸インター
(オドデ館)
東京駅丸の内南口
20:30発 21:00発 21:30着 21:40着 21:50着 22:00着 6:00着

・運賃

大人片道 大人往復割引 小人片道 小人往復割引
東京〜久慈間
(全区間均一)
10,000円 18,000円 5,000円 9,000円

・乗車券購入方法

事前予約が必要な座席指定制ですが、一般の高速バスと異なり旅行会社等では扱っていないので、乗車券の購入は岩手県北バスへお問い合わせください。

受付窓口は下記になります。
上へ戻る

・「西海観光帰省上京バス」深浦町〜鯵ヶ沢町〜つがる市、中泊町〜五所川原市〜東京間

年末年始、5月のゴールデンウィーク、8月のお盆時期に運行されます。
毎回運行日は変わりますが、基本的には帰省のピークに合わせて運行されます。

運行経路は2系統あり、

1鯵ヶ沢町・深浦町方面
上野駅公園駐車場〜つがる市役所前〜つがる市役所森田支所前〜鰺ケ沢駅前(JR五能線)〜北金ヶ沢駅前(JR五能線)〜深浦駅前(JR五能線)

2.五所川原市・中泊町方面
上野駅公園駐車場発〜鶴田駅前(JR五能線)〜エルムバス停前〜五所川原駅前(JR五能線)〜つがる市役所車力支所前〜金木駅前(津軽鉄道)〜中里駅前(津軽鉄道)〜中泊町役場小泊支所前

バス料金は区間により異なって、9,300〜10,800円です。

・関連リンク

上へ戻る


トップページバス編高速バス編鉄道編フェリー編交通アクセス編通信編新幹線編リンク集

ご意見、ご感想、質問はお気軽にこちらからお送り下さい
八戸の歩き方内を検索