2001/04/30 新規 2007/02/12 更新 |
|バス編|高速バス編|鉄道編|フェリー編| |交通アクセス編|十和田湖編|リンク集| |
「サイト内 検索」 |
大学 八戸工業大学 八戸大学 短大 光星学院八戸短期大学 高校・高専 光星学院高校自動車科 八戸高専 八戸聖ウルスラ学院 青森県立八戸高校 市内の専門学校情報(看護学校、理容美容専門学校、職業訓練センターなど) |
その他の施設へはこちら 2.主な病院編 (八戸市民病院、八戸日赤病院、青森労災病院) |
3.公共機関編
(市役所、合同庁舎など) |
4.公共施設編
(はちのへハイツ、運転免許試験場、ユートリーなど) |
5.各種運動場・競技場編
(長根運動公園、東運動公園など) |
6.観光地、名所など
(蕪島、博物館など) |
7.商業施設編
(ラピア、ピアドゥなど) |
8.自衛隊編(自衛隊基地など) |
中心街からの場合 | JRの駅からの場合 |
---|---|
・「三日町、八日町(BeFM前)バス停の時刻表リンク」 ・「三日町、八日町(中央通り)バス停の時刻表リンク」 ・「旭ヶ丘営業所バス停の時刻表リンク」 直通 1.八日町(中央通り)バス停より乗車 《南部》野場経由の階上中行、階上庁舎行、階上駅行など野場を経由する階上方面のバスに乗り約25分、工業大学前バス停下車 ※松館経由の階上行きは不可 ●運行ダイヤ (6時〜20時)、本数中 2.三日町(BeFM前)バス停より乗車 《市営》工業大学行で約23分、終点下車 ●運行ダイヤ 朝夕中心の運行で、昼間は本数少 (7時〜16時) 3.上記と同じ場所の八日町バス停より乗車 《南部》蒼前(野場中)行、階上駅行、大蛇行で約20分、工業大学前バス停下車 ●運行ダイヤ (7時〜18時)、二系統合わせて朝昼夕に2本ずつ計6本 ○運賃 三日町、八日町から直通390円、三日町から旭ヶ丘営業所乗換えで470円 乗換えあり 4.三日町(BeFM前)バス停より乗車 《市営》バイパス経由の旭ヶ丘営業所行で約15分、終点下車、工業大学行に乗換え約8分、終点下車 ※「第二桜ヶ丘」行きなら旭ヶ丘東口で乗換え ●運行ダイヤ 三日町〜旭ヶ丘(営)間は本数多(7時〜22時)、旭ヶ丘(営)〜八戸工大間は本数中(6時〜19時) 5.三日町(中央通り)バス停より乗車 《市営》旭ヶ丘営業所行で約25分、終点下車、工業大学行に乗換え約8分、終点下車 ●運行ダイヤ 三日町〜旭ヶ丘(営)間は本数多(6時〜22時)、旭ヶ丘(営)〜八戸工大間は本数中(6時〜19時) 途中から徒歩 6.三日町(BeFM前)バス停または、三日町(中央通り)より乗車 《市営》旭ヶ丘営業所行で約15〜25分、終点下車、短大前(美保野)行、八戸大学行に乗換え約8分、美保野口下車、徒歩約10分 ●運行ダイヤ 三日町〜旭ヶ丘(営)間は本数多(7時〜22時)、短大前(美保野)行、八戸大学行は(6時〜18時)、朝夕中心に1日8本 |
JR八戸駅から ・「八戸駅前バス停の時刻表リンク」 直通 1.八戸駅前バス停より乗車 《南部》蒼前(野場中)行で約35分、工業大学前バス停下車 ●運行ダイヤ 朝昼の計3本 乗換えあり 2.八戸駅前バス停より乗車 中心街方面行きのバスに乗り約25分、三日町または八日町バス停下車、ここからは左記と同じ または旭ヶ丘営業所行で終点下車、乗換え ・「主な区間の交通アクセス編」(八戸駅〜中心街間の交通情報) ●運行ダイヤ 八戸駅〜中心街(三日町・八日町)間は(6時〜22時)、本数多 JR本八戸駅から ・「本八戸駅前バス停の時刻表リンク」 直通 1.本八戸駅前バス停より乗車 《南部》野場経由の階上中行、階上庁舎行、階上駅行など野場を経由する階上方面のバスに乗り約30分、工業大学前バス停下車 ●運行ダイヤ (6時〜20時)、本数中 2.本八戸駅バス停より乗車 《市営》工業大学行で約28分、終点下車 ●運行ダイヤ (7時〜13)、朝中心の運行で、昼間は本数少 乗換えあり 3.本八戸駅バス停より乗車 《市営》旭ヶ丘営業所行(桜ヶ丘経由含む)のバスに乗り約30分、終点下車、ここからは左記4番と同じ ●運行ダイヤ 旭ヶ丘(営)までは(6時〜22時)、本数多 JR階上駅 直通 1.階上駅バス停より乗車 《南部》八日町行、八戸営業所行で約16〜22分、工業大学前バス停下車 ●運行ダイヤ (7時〜17時)、本数少 |
中心街からの場合 | JRの駅からの場合 |
---|---|
・「三日町、八日町(BeFM前)バス停の時刻表リンク」 ・「三日町、八日町(中央通り)バス停の時刻表リンク」 ・「旭ヶ丘営業所バス停の時刻表リンク」 直通 1.三日町(BeFM前)バス停より乗車 《市営》八戸大学行で約25〜28分、終点下車 ●運行ダイヤ 朝のみ2本 ○運賃 短大前までは三日町から470円、三日町から旭ヶ丘営業所乗換えで550円 乗換えあり 2.三日町(BeFM前)バス停より乗車 《市営》バイパス経由の旭ヶ丘営業所行に乗り約15分、終点下車、短大前(美保野)行、八戸大学行に乗換え約10分終点下車 ●運行ダイヤ 三日町〜旭ヶ丘(営)間は本数多(7時〜22時)、旭ヶ丘(営)〜短大前間は(6時〜18時)、朝夕中心に1日8本 3.三日町(中央通り)バス停より乗車 《市営》旭ヶ丘営業所行に乗り約25分、終点下車、短大前(美保野)行、八戸大学行に乗換え約10分終点下車 ※「第二桜ヶ丘」行きなら旭ヶ丘東口で乗換え ●運行ダイヤ 三日町〜旭ヶ丘(営)間は本数多(6時〜22時)、旭ヶ丘(営)〜短大前間は(6時〜18時)、本数少 |
JR八戸駅 ・「八戸駅前バス停の時刻表リンク」 乗換えあり 1.八戸駅前バス停より乗車 中心街方面行きのバスに乗り約25分、三日町または八日町バス停下車、ここからは左記と同じ または旭ヶ丘営業所行で終点下車、乗換え ・「主な区間の交通アクセス編」(八戸駅〜中心街間の交通情報) ●運行ダイヤ 中心街までは(6時〜22時)、本数多 JR本八戸駅 ・「本八戸駅前バス停の時刻表リンク」 乗換えあり 1.本八戸駅バス停より乗車 《市営》旭ヶ丘営業所行(桜ヶ丘経由含む)のバスに乗り約20〜30分、終点下車、ここからは左記2番と同じ ●運行ダイヤ 旭ヶ丘(営)までは(6時〜22時)、本数多 |
中心街からの場合 | JRの駅からの場合 |
---|---|
・「六日町バス停の時刻表リンク」 直通 1.六日町バス停より乗車 《市営・南部》聖ウルスラ学院行、 《南部》聖ウルスラ学院経由八戸駅行に乗り約15分、高専前バス停下車 ●運行ダイヤ (6時〜21時)、本数多 ○運賃 三日町から270円 途中から徒歩 2.六日町バス停より乗車 《市営》日赤経由の八戸駅行、《南部》田面木経由の(八戸駅行、西高校行)、一日市行、三戸行、福地方面行などに乗り約12分、田面木バス停下車、徒歩約10〜15分 ●運行ダイヤ (6時〜21時)、本数多 |
JR八戸駅 ・「八戸駅前バス停の時刻表リンク」 直通 1.八戸駅前バス停より乗車 《南部》八戸ニュータウン経由の(市民病院行、八日町行、八戸営業所行)、聖ウルスラ学院経由の(八日町行、小中野BC行)に乗り約8分、高専前バス停下車 ●運行ダイヤ (6時〜19時)、本数少 途中から徒歩 2.八戸駅前バス停より乗車 《南部》田面木経由八日町行、小中野BC行、《市営》日赤経由の中心街方面行(ラピア、旭ヶ丘営業所、三日町行)に乗り約8分、田面木バス停下車、徒歩約10〜15分 ●運行ダイヤ (6時〜22時)、本数多 JR本八戸駅 ・「本八戸駅前バス停の時刻表リンク」 乗換えあり 1.本八戸駅バス停より乗車 《市営》中心街方面(旭ヶ丘営業所行、是川団地行、大杉平営業所行など)のバスに乗り約5分、三日町(中央通り)バス停下車、 徒歩約3分の六日町バス停から先は左記と同じ ●運行ダイヤ 三日町まで(6時〜22時)、本数多 |
中心街からの場合 | JRの駅からの場合 |
---|---|
・「朔日町バス停の時刻表リンク」 ・「六日町バス停の時刻表リンク」 直通 1.朔日町バス停より乗車 《市営》大杉平営業所、上二ツ家行で約8分、大杉平営業所バス停下車 《南部》八戸営業所行で約8分、八高前バス停下車 ●運行ダイヤ (6時〜22時)、本数多 ※大杉平営業所と八高前バス停は隣接しています 2.六日町バス停より乗車 《南部》八戸ニュータウン方面行、市ノ沢、軽米行で約8分、八高前バス停下車 ●運行ダイヤ (6時〜19時)、本数少 ○運賃 朔日町、六日町から150円 |
JR八戸駅 ・「八戸駅前バス停の時刻表リンク」 直通 1.八戸駅前バス停より乗車 《南部》八戸ニュータウン経由の八日町行、市民病院行で約28分、八高前バス停下車 ※八戸駅での行き先表示は「八戸ニュータウン」、八戸営業所行きの場合、終点で乗換え ●運行ダイヤ (7時〜16)、本数少 乗換えあり 2.八戸駅前バス停より乗車 中心街方面行きのバスに乗り約25分、三日町または八日町バス停下車、ここからは左記と同じ(手前の新荒町バス停でも乗換え可能) ・「主な区間の交通アクセス編」(八戸駅〜中心街間の交通情報) ●運行ダイヤ 中心街まで(6時〜22時)、本数多 途中から徒歩 3.八戸駅前バス停より乗車 《市営》根城大橋経由の(三日町行、旭ヶ丘営業所行、ラピア行)、 《南部》根城浄水場通経由の(八日町行、小中野BC行)に乗り約16分、平中通バス停下車、徒歩約6分 ●運行ダイヤ (6時〜22時)、本数多 JR本八戸駅 ・「本八戸駅前バス停の時刻表リンク」 直通 1.本八戸駅バス停より乗車 《市営》大杉平営業所行のバスに乗り約15分、終点下車 ●運行ダイヤ (7時〜20時)、本数中 乗換えあり 2.本八戸駅バス停より乗車 《市営》中心街方面(「旭ヶ丘営業所」「是川団地」行など)のバスに乗り約5分、三日町(中央通り)バス停下車、 徒歩約3分の朔日町バス停から先は左記と同じ ●運行ダイヤ 三日町まで(6時〜22時)、本数多 |
●ご意見、ご感想、質問はお気軽にこちらからお送り下さい なお、八戸の歩き方は個人運営のサイトです。 (メールの本文、または件名に「八戸の歩き方を見た」事を 書いてもらえると、返答時に助かります。) |
「八戸の歩き方内を検索」 |