2001/10/30 新規 2007/02/12 更新 |
|バス編|高速バス編|鉄道編|フェリー編| |交通アクセス編|十和田湖編|リンク集| |
「サイト内 検索」 |
蕪島(うみねこ繁殖地) 全国でも珍しいうみねこ繁殖地 八戸市博物館、根城史跡 南部氏の館跡にあります 八戸市縄文学習館(是川) 土器や石器が見つかっています 八戸公園(こどもの国) 八戸で数少ない遊園地があります マリエント(八戸市水産科学館) ミニ水族館と漁業の歴史が見られます プレイピア白浜 元遊園地の自然公園 八食センター 魚市場の雰囲気が見られます |
1.主な学校編
(大学、高専、高校など)
|
2.主な病院編
(市民病院、労災病院など) |
3.公共機関編
(市役所、合同庁舎など) |
4.公共施設編
(公会堂、公共宿泊施設など) |
5.運動公園・競技場編
(スケートリンクなど) |
7.商業施設編
(ラピア、ピアドゥなど) |
8.自衛隊編(自衛隊基地など) |
中心部からの場合 | JRの駅からの場合 |
---|---|
1.三日町(ダイヤビル前)バス停より乗車 《市営》上柳町経由の南高校行のバスに乗り約30分、上鮫バス停下車、徒歩約10分 ●運行ダイヤ 朝のみ 2.三日町(ダイヤビル前)バス停より乗車 《市営》白銀経由、山手経由の鮫行に乗り約25〜30分、終点バス停下車、徒歩約15分 ●運行ダイヤ 本数多 |
JR八戸線・鮫駅 JR鮫駅から 鮫駅から線路沿いに左手に進み、踏切を渡りそのまま線路沿いに進むと左手に島があり、そこが蕪島です。徒歩約15分 |
中心部からの場合 | JRの駅からの場合 |
---|---|
直通 1.六日町バス停より乗車 《南部》司法センター経由の八戸駅行、西高校行、聖ウルスラ学院行、三戸行、福田行、 《市営》聖ウルスラ学院行、一日市行に乗り約10分、根城(博物館前)バス停下車すぐ ●運行ダイヤ (6時〜21時)、本数多 途中から徒歩 1.六日町バス停より乗車 《市営》根城大橋経由の八戸駅行、西高校行に乗り約10分、根城浄水場通バス停下車、徒歩約10分 ●運行ダイヤ (6時〜21時)、本数中 |
JR八戸駅 1.八戸駅前バス停より乗車 《南部》司法センター経由の八日町行、小中野バスセンター行、市民病院行に乗り約12分、根城バス停下車すぐ ●運行ダイヤ (6時〜22時)、本数多 途中から徒歩 1.八戸駅前バス停より乗車 《市営》根城大橋経由の三日町行、旭ヶ丘営業所行、ラピア行に乗り約12分、根城大橋バス停下車、徒歩約10分 ●運行ダイヤ (6時〜22時)、本数中 |
中心部からの場合 | JRの駅からの場合 |
---|---|
直通 1.《南部》十六日町バス停より乗車 るるっぷ八戸号左回りに乗り約19分、縄文学習館前バス停下車すぐ ●運行ダイヤ (10時〜17時)、60分間隔で運行、運賃200円 2.《南部》八日町(中央通り)バス停より乗車 ・「三日町、八日町(中央通り)バス停の時刻表リンク」 るるっぷ八戸号右回りに乗り約38分、縄文学習館前バス停下車すぐ ●運行ダイヤ (8時〜17時)、60分間隔で運行、運賃200円 3.《南部》八日町(中央通り)バス停より乗車 支所経由の是川団地行、中居林経由の八戸営業所行、荒谷行に乗り約16分、縄文学習館前バス停下車すぐ ●運行ダイヤ (8時〜20時)、1時間に1〜2本 |
JR八戸駅 乗換あり 1.八戸駅前バス停より乗車 《市営》《南部》の八日町行、三日町行、小中野バスセンター行など中心部方面行のバスに乗り、三日町バス停または八日町バス停下車、左記のバスへ乗換え ・「主な区間の交通アクセス編」(八戸駅〜中心街間の交通情報) JR本八戸駅 ・「本八戸駅前バス停の時刻表リンク」 直通 1.《南部》本八戸駅バス停より乗車 支所経由の是川団地行、中居林経由の八戸営業所行、荒谷行の太洋公園行に乗り約21分、縄文学習館前バス停下車すぐ ●運行ダイヤ (8時〜20時)、1時間に1〜2本 乗換あり 2.本八戸駅前バス停より乗車 《市営》是川団地行、旭ヶ丘営業所行、大杉平営業所行など中心部方面行のバスに乗り、三日町バス停または長横町バス停下車、左記「三日町(中央通り)バス停」からのバスへ乗換え |
中心部からの場合 | JRの駅からの場合 |
---|---|
直通 1.三日町(中央通り)バス停より乗車 《市営》こどもの国経由の是川団地行に乗り約18分、こどもの国入口バス停下車すぐ ●運行ダイヤ 午前中に2〜3本運行、午後にはこどもの国入口経由の本八戸駅行を運行 ※例年4月下旬〜11月初旬の土日祝日と夏季の毎日運行 2.長横町バス停より乗車 《南部》大野行、田代行に乗り約13分、こどもの国前バス停下車すぐ ●運行ダイヤ 月〜土曜は(7時〜18時)、1〜3時間に1本、日曜・祝日は(7時〜16時)、1〜3時間に1本 ※18時発の便は八日町を経由します 3.三日町(中央通り)バス停より乗車 《市営》斎場前経由の是川団地行に乗り約16分、こどもの国通りバス停下車、徒歩約4分 ●運行ダイヤ (6時〜22時)、本数多 4.八日町(中央通り)バス停より乗車 《南部》るるっぷ八戸号右回りに乗り約30分、こどもの国通バス停下車すぐ ●運行ダイヤ (8時〜17時)、60分間隔で運行、運賃200円 5.十六日町バス停より乗車 《南部》るるっぷ八戸号左回りに乗り約30分、こどもの国通バス停下車すぐ ●運行ダイヤ (10時〜17時)、60分間隔で運行、運賃200円 |
JR本八戸駅 1.本八戸駅前バス停より乗車 《市営》こどもの国経由の是川団地行に乗り約23分、こどもの国入口バス停下車すぐ ●運行ダイヤ 午前中に2〜3本運行、午後にはこどもの国経由本八戸駅行を運行 ※例年4月下旬〜11月初旬の土日祝日と夏季の毎日運行 2.本八戸駅前バス停より乗車 《市営》斎場前経由の是川団地行に乗り約21分、こどもの国通りバス停下車、徒歩約4分 ●運行ダイヤ (6時〜22時)、本数多 |
中心部からの場合 | JRの駅からの場合 |
---|---|
直通 1.三日町(ダイヤビル前)バス停より乗車 《市営》「南高校」行に乗り約31分、岬町バス停下車、徒歩約3分 ●運行ダイヤ 朝のみ運行 乗換えあり 1.三日町(ダイヤビル前)又は三日町(中央通り)バス停より乗車 《市営》「旭ヶ丘営業所」行に乗り約15〜25分終点下車、「はちのへハイツ」、光星高校経由または東霊園経由の「南高校」行に乗換え約16〜24分、岬町バス停下車、徒歩約3分 ●運行ダイヤ 三日町〜旭ヶ丘(営)間は本数多、旭ヶ丘(営)〜岬町間は朝夕中心の運行(6時〜17時) 2.三日町(ダイヤビル前)バス停より乗車 《市営》鮫行(山手、白銀まわり)に乗り約31分、終点下車、徒歩3分の鮫バス停より「はちのへハイツ」、「南高校」行に乗換え約3分岬町バス停下車、徒歩約3分 ●運行ダイヤ 三日町〜鮫間は本数多、鮫〜岬町間は朝夕中心の運行(6時〜19時) |
JR八戸線・鮫駅 1.鮫駅前から徒歩約18分 2.駅前の鮫バス停より乗車 《市営》「はちのへハイツ」、「南高校」行に乗り約3分、岬町バス停下車、徒歩約3分 ●運行ダイヤ (6時〜19時)、朝夕中心の運行 八戸駅、本八戸駅からは三日町で乗換え、鮫駅からと同じ |
中心部からの場合 | JRの駅からの場合 |
---|---|
直通 1.六日町バス停より乗車 《南部》「八食200円以下バス」行に乗り約20分、終点八食センターバス停下車すぐ ●運行ダイヤ (10時〜18時)、1時間間隔の運行 2.六日町バス停より乗車 《市営》「中央市場」行に乗り約20分、終点の中央市場バス停下車、徒歩約1分 ●運行ダイヤ (7時〜13時)、本数少 他に、中央市場〜大杉平営業所間の区間便が有り(12時〜19時) 3.六日町バス停より乗車 《市営・南部》根城大橋経由、または内舟渡経由の「八戸駅」行に乗り約15分、卸センター通りバス停下車、道路反対側の卸センター通りバス停から、下記の八戸駅発八食センター行バスに乗り約5分、終点下車すぐ ●運行ダイヤ (7時〜13時)、本数少 他に、中央市場〜大杉平営業所間の区間便が有り(12時〜19時) |
JR八戸駅 1.八戸駅バス停より乗車 《南部》「八食センター」行に乗り約10分、終点八食センターバス停下車後すぐ ●運行ダイヤ (8時〜17時) 新幹線はやて号に接続して1時間に約1本(最大80分間隔) この路線は1乗車100円です。 2.八戸駅バス停より乗車 《市営》根城大橋経由の「旭ヶ丘営業所」、「三日町」、「ラピア」行に乗り約6分、卸センター通バス停下車、徒歩約30分 ●運行ダイヤ (6時〜22時)、本数多 |
●ご意見、ご感想、質問はお気軽にこちらからお送り下さい なお、八戸の歩き方は個人運営のサイトです。 (メールの本文、または件名に「八戸の歩き方を見た」事を 書いてもらえると、返答時に助かります。) |
「八戸の歩き方内を検索」 |