2001/12/20 新規 2006/12/17 更新 |
|バス編|高速バス編|鉄道編|フェリー編| |交通アクセス編|十和田湖編|リンク集| |
「八戸の歩き方 内を検索」 |
郊外方面 |
中心部方面 |
《南部》 八食センター行「八食200円以下バス」 ●運行ダイヤ (10時〜18時)、60分間隔の運行 市川経由の五戸行 ●運行ダイヤ (8時〜19時)、1〜3時間に1本 《市営》 西売市経由の多賀台団地行 ●運行ダイヤ (6時〜22時) 1時間に2〜4本 河原木団地行 ●運行ダイヤ (6時〜18時) 1時間に1〜2本 日計住宅行 ●運行ダイヤ (7時〜18時) 1日6本 《十鉄》 十和田市駅行 ●運行ダイヤ (6時〜19時)、1〜2時間に1本 三沢行 ●運行ダイヤ (6時〜18時)、1〜5時間に1本 ※三沢方面へは十和田市駅行きに乗り、百石町始発の三沢行きに乗り継ぎ可能 |
《南部》 中心街方面行「八食200円以下バス」 ●運行ダイヤ (11時〜19時)、60分間隔の運行 ※「200円以下バス」は八日町まで運賃200円 小中野バスセンター行 ●運行ダイヤ (7時〜18時) 1〜4時間に1本 《市営》 西売市経由の旭ヶ丘営業所、ラピア行、三日町行 ※循環運行の八太郎経由のバス(旭ヶ丘営業所行、大杉平営業所行、三日町行など)は、 遠回りのため所要時間も多くかかり、料金も異なります。 ●三日町までの運行ダイヤ (6時〜21時) 1時間に2〜5本 《十鉄》 三日町行、八戸営業所行き(八戸駅、三日町、ラピア経由) ●運行ダイヤ 2系統合わせて1時間に1本程度 ○運賃 三日町、八日町まで240円(西売市経由の場合) ※「200円以下バス」のみ運賃200円 |
郊外方面 |
中心部方面 |
《市営》 ラピア行、市内循環線、八太郎経由の(河原木団地行、多賀台団地行、日計住宅行、フェリー埠頭行) ●八太郎までの運行ダイヤ (6時〜22時) 1時間に2〜6本 《南部》 ラピア行(ピアドゥ経由)、岬台団地行(ピアドゥ経由)、大平洋金属行 |
《市営》 是川団地(斎場前経由、東十日市経由)行、大杉平営業所行、旭ヶ丘営業所(吹上経由、バイパス経由)行、桜ヶ丘方面、工業大学前行 ●三日町までの運行ダイヤ (6時〜21時) 合計で1時間に3〜10本 《南部》 八戸営業所行、階上方面行きなど ○運賃 三日町まで130円 |
郊外方面 |
中心部方面 |
《市営》 鮫行(山手経由、白銀経由)、岬台団地行、南高校行、 旭ヶ丘営業所行(上柳町経由、諏訪経由)など ●山手経由鮫行の運行ダイヤ (6時〜22時) 1時間に2〜6本 《南部》 岬台団地行 ●運行ダイヤ (6時〜19時)、1時間に1〜4本 |
《市営》 大杉平営業所行、神明宮前行、朔日町行など ●運行ダイヤ (6時〜22時) 朔日町まで合計で1時間に3〜10本 《南部》 八戸営業所行(十一日町経由、ピアドゥ経由)、聖ウルスラ学院行、八戸駅行 ●運行ダイヤ (7時〜20時)、中心街まで合計で1時間に1〜4本 ○運賃 朔日町、六日町まで130円 |
郊外方面 |
中心部方面 |
《市営》 鮫行(山手経由)、岬台団地行、南高校行、 旭ヶ丘営業所行(東運動公園経由、市民病院経由)など ●山手経由鮫行の運行ダイヤ (6時〜22時) 1時間に2〜6本 《南部》 岬台団地行 ●運行ダイヤ (6時〜19時)、1時間に1〜4本 |
《市営》 大杉平営業所行、神明宮前行、朔日町行など ●運行ダイヤ (6時〜22時) 朔日町まで合計で1時間に3〜10本 《南部》 八戸営業所行(十一日町経由、ピアドゥ経由)、聖ウルスラ学院行、八戸駅行 ●運行ダイヤ (7時〜20時)、中心街まで合計で1時間に1〜4本 |
郊外方面 |
中心部方面 |
《市営》 鮫行(白銀経由) ●運行ダイヤ (7時〜20時) 1時間に1〜2本 |
《市営》 大杉平営業所行、中央市場行、根城浄水場通行 ●運行ダイヤ (6時〜19時) 朔日町まで合計で1時間に1〜2本 |
郊外方面 |
中心部方面 |
《市営》 鮫行(山手経由)、岬台団地行、南高校行、 旭ヶ丘営業所行(東運動公園経由、市民病院経由)など ●山手経由鮫行の運行ダイヤ (6時〜22時) 1時間に2〜6本 《南部》 岬台団地行 ●運行ダイヤ (6時〜19時)、1時間に1〜4本 |
《市営》 大杉平営業所行、神明宮前行、朔日町行など ●運行ダイヤ (6時〜22時) 朔日町まで合計で1時間に3〜10本 《南部》 八戸営業所行(十一日町経由、ピアドゥ経由)、聖ウルスラ学院行、八戸駅行 ●運行ダイヤ (7時〜20時)、中心街まで合計で1時間に1〜4本 |
階上庁舎、八戸方面 |
大蛇、榊浜通り方面 |
南部バスの運行で、ラピア行、八戸営業所行、階上中行があり、階上庁舎までは一日数往復(7時〜19時) 八戸市内までは舘花下・国道45号バイパス経由と、野場経由の2系統あり、合わせて一日数往復(7時〜17時) |
大蛇行(大蛇駅通り経由)は、階上駅発7時台と18時台の一日2往復 榊浜通り行(2分で終点着)は一日数往復(7時〜18時) |
ご意見、ご感想、質問はお気軽にこちらからお送り下さい |
「八戸の歩き方内を検索」 |