2001/09/16 新規 2005/10/06 更新 |
|バス編|高速バス編|鉄道編|フェリー編| |交通アクセス編|十和田湖編|リンク集| |
「八戸の歩き方 を検索」 |
JR東北本線 (野辺地)→上北町駅→ 三沢駅→(向山)→(下田)→ 陸奥市川駅→ 八戸駅 青い森鉄道(旧JR東北本線) →北高岩駅→(苫米地)→(剣吉)→(諏訪の平)→ 三戸駅→(目時) |
|
運行区間・乗り場 | 運行ダイヤ | 運賃(全区間の時) ・使用車両 |
運行バス会社 |
---|---|---|---|
「活彩とわだこ号」 ラピア〜十一日町(八日町)〜八戸駅西口〜焼山〜十和田湖 |
毎週土・日・月曜日に2往復 所要2時間〜4時間50分(便により異なる) |
片道3500円、往復割引6300円 横四列シート車 |
三八五バス 南部バス 十和田観光電鉄 |
「おいらせ号」 八戸駅西口〜焼山〜十和田湖 |
冬季は一日1往復、4月〜11月上旬は一日2往復。 所要2時間15分 |
片道2600円 横四列シート車 |
JRバス東北 |
「活彩しもきた号」 ラピア〜十一日町(八日町)〜八戸駅西口〜斗南藩記念観光村〜薬研温泉〜下風呂温泉 |
冬季は下風呂行は金曜、土曜日に運行。4月からは毎日1往復の予定 下風呂温泉まで所要6時間40分 |
片道3500円 横四列シート車 |
下北交通 |
「海のアルプス 北山崎&琥珀号」 八戸駅〜久慈琥珀資料館〜北山崎〜島の越駅〜宮古駅 |
一日1往復の予定 宮古駅まで所要約6時間30分 |
片道3500円 横四列シート車 |
岩手県北バス |
|
|
ご意見、ご感想、質問はお気軽にこちらからお送り下さい |
「八戸の歩き方内を検索」 |