2004/01/22 登場 2006/06/25 更新 |
|バス編|高速バス編|鉄道編|フェリー編| |交通アクセス編|十和田湖編|リンク集| |
「サイト内 検索」 |
ふくちアイスアリーナ 三沢アイスアリーナ 長根運動公園 新井田インドアリンク、新井田公園 東運動公園、 南部山アイスアリーナ |
1.主な学校編
(大学、高専、高校など)
|
2.主な病院編
(市民病院、労災病院など) |
3.公共機関編
(市役所、合同庁舎など) |
4.公共施設編
(公会堂、公共宿泊施設など) |
6.観光地、名所など
(蕪島、博物館など) |
7.商業施設編
(ラピア、ピアドゥなど) |
8.自衛隊編(自衛隊基地など) |
八戸市からの場合 | JRの駅からの場合 |
---|---|
直通 1.十一日町、六日町バス停より乗車 (南部)「バーデハウス」行のバスに乗り約32分、終点下車すぐ ●運行ダイヤ 毎日3往復運行(9時〜15時) ○六日町バス停の時刻表リンク 2.十一日町、六日町バス停より乗車 (南部)「三戸」行、「田子」行、「福田」行、「苫米地駅通り」行などのバスに乗り約30〜40分、福地村役場前バス停下車、徒歩約20〜30分 ●運行ダイヤ (6時〜20時)、1時間に1〜2本 |
青い森鉄道苫米地駅 苫米地駅から徒歩約20〜30分 JR八戸駅 1.青い森鉄道へ乗換、2駅めの苫米地駅下車、苫米地駅から徒歩約20〜30分 (リンク)「駅探:青い森鉄道 八戸駅の時刻表」 2.八戸駅東口バス停より乗車 (南部)田面木経由の「小中野バスセンター」行、「八日町」行、(市営)「三日町」行、「旭ヶ丘営業所」行、「ラピア」行などのバス(すべて田面木経由に限る)に乗り約10分、田面木バス停下車、左記の三戸、福地村方面のバスに乗換 ●運行ダイヤ 八戸駅〜田面木間は運行本数は多 ○八戸駅バス停の時刻表リンク ○田面木バス停の時刻表リンク |
三沢駅からの場合 |
---|
直通 1.三沢駅前バス停より乗車 《十鉄》三沢市内循環100円バスで約35分、ウイング三沢バス停下車、徒歩約15分 ●運行ダイヤ (7時〜17時)、毎日約2時間おきの運行で1日6本 2.三沢駅前バス停より乗車 《十鉄》大津四川目(深谷経由)行で約20分、さつきヶ丘バス停下車、徒歩約5分 ●運行ダイヤ (7時〜17時)、一日4本を2〜4時間おきに運行 3.三沢駅前バス停より乗車 《十鉄》八戸行、百石行、追舘行、天ヶ森行、越下(八幡)行で約12分、西浜三沢バス停下車、徒歩約25〜30分 ●運行ダイヤ (6時〜19時)、1〜2時間に1本程度運行 |
●ご意見、ご感想、質問はお気軽にこちらからお送り下さい なお、八戸の歩き方は個人運営のサイトです。 (メールの本文、または件名に「八戸の歩き方を見た」事を 書いてもらえると、返答時に助かります。) |
「八戸の歩き方内を検索」 |